Блог

Что можно считать ломом золота?

Лом золота — термин, который часто используется для обозначения золота относящегося к категории “золота на переплавку”, для многих эти термины остаются непонятными, в этой статье мы постараемся объяснить что такое лом золота и по каким причинам к нему могут относится даже целые ювелирные изделия.

“Лом золота” или “Золото на переплавку” это ювелирные изделия, изготовленные из сплавов золота, не пригодные для дальнейшей перепродажи на вторичном рынке ювелирных украшений по тем или иным причинам. Эти ювелирные изделия имеют ценность только в качестве драгоценного металла, поскольку они отправляются на переработку.

Что считается ломом золота?

По сути практические любое золотое изделие можно счесть ломом, так как его формально можно отправить на переработку.

Чаще всего к лому относятся:
·  Сломанные, некомплектные изделия;
·  Изделия с заметным дефектом, потерявшие товарный вид;
·  Украшение, реставрация которых стоит дороже, чем их потенциальная цена продажи после этого.

К лому золота могут относить вполне целые украшения с сохранённым товарным видам, но сделанные под заказ частными мастерами – изделия такого рода обычно очень тяжело поддаются реализации не вторичном рынке.
Отдельно стоит упомянуть украшения иностранного производства, которые были ввезены на территорию России для личного пользования и небыли подвержены клеймению в законном порядке. Иностранные изделия безсмыслено подвергать перепродаже, если процедура их легализации стоит больших денег, чем потенциальная выгода от продажи. Поэтому эти украшения также относятся к лому (даже при идеальном состоянии).

Подчеркнём, что ювелирные изделия лучше сдавать в те организации, которые на постоянной основе занимаются их перепродажей украшений и имеют интерес к выкупу ликвидных товаров, а не просто золота на переработку.


Не стоит поддаваться маркетинговым уловкам.
Когда клиент посещает ломбард, он отдает украшение оценщику. Именно этот человек проверяет металл и выставляет цену. Существует одна распространенная маркетинговая уловка, на которую попадаются большинство людей. Компании в своих рекламных объявлениях указывают максимальную цену за грамм золота. Однако клиенты не понимают, что стоимость выставлена за ликвидное украшение в идеальном состоянии. Когда человек желает сдать драгоценности, он понимает, что ему называют меньшую цену. Как правило, товаровед начинает указывать на имеющиеся дефекты. Стоимость выкупа значительно снижается.

Именно поэтому важно обращаться в компании, которые занимаются перепродажей изделий. При входе в ломбард имеется витрина, а также прайс-лист с подробным описанием цен. Если этого нет, значит, организация скупает лом для дальнейшей переработки. Оценщики никогда не выставят за изделия высокую цену, так как это для них не выгодно.

Мы ведем свой бизнес честно и прозрачно. Специально для решения этой проблемы наша компания предлагает скупку золота, серебра и бриллиантов. Если у вас есть отслужившие ювелирные украшения из драгоценных металлов, то обращайтесь в компанию «БазисГолд». Скупка украшений позволяет нашей компании предложить вам более выгодные цены, чем при простой продаже лома.

Золотые изделия не могут служить вечно. Они ломаются от постоянного использования, начинают устаревать со временем. Цепочки рвутся, серьги теряются, кольца перестают подходить по размеру. Кроме того, в жизни могут происходить события, которые превращают казавшееся раньше столь дорогим и близким сердцу ювелирное украшение в напоминание о каком-то печальном происшествии, о котором совсем не хочется вспоминать. А что делать с бабушкиными серьгами и кольцами, которые уже порядком надоели, да и совершенно отстали от моды? Или как быть с непарными серьгами?

Разумеется, не нужно выбрасывать такую вещь. Сломанное золотое изделие можно переплавить, а ставшее не нужным украшение может еще долго служить кому-нибудь другому. Конечно, невозможно переплавить золотой лом во что-то полезное с помощью подручных средств.


Есть вопрос или Вам нужна помощь в продаже ювелирных изделий?
Мы на связи с 9 до 21, будем рады помочь.

звоните - 8 800 775-85-27
пишите - WhatsApp или  Telegram


Рекомендуем узнать

-Что можно считать ломом золота?

-Обман в скупках и ломбардах - реалии наших дней.

-Как оцениваются камни в изделии?

-Как определить пробу золота в домашних условиях?

-Какие ювелирные изделия ценятся на вторичном рынке?

-Как проверить весы в ломбарде?

-Нужен ли паспорт при скупке золота?

-Что дороже: заложить или продать золото в ломбард?